4 Giugno, 2020

OBIETTIVO TRICOLORE, LE TAPPE

by Obiettivo3 in Eventi

Queste le tappe che i nostri atleti percorreranno dal 12 al 28 giugno per portare il testimone di Obiettivo Tricolore da nord a sud. Tre staffette che si riuniranno a Firenze per proseguire insieme fino in Puglia.

PERCORSO VERDE

VENERDÌ 12, SILVANA VINCI: LUINO-COMO

Partenza ore 9 da Piazza Garibaldi a Luino, arrivo previsto ore 13:30 in viale in viale Marconi a Como

VENERDI 12, ALESSANDRO D’ONOFRIO: COMO-MOLTENO

Partenza ore 13:30 da viale Marconi a Como, arrivo previsto ore 16:30 in viale Grandi a Molteno (Sede Airoldi Metalli)

SABATO 13, DAVIDE GIUSTI: COMO-SAN PELLEGRINO TERME

Partenza ore 8:30 da Piazza Cavour a Como, arrivo previsto ore 12 in viale Giovanni XXIII a San Pellegrino Terme

SABATO 13, ANDREA OFFREDI: SAN PELLEGRINO TERME-MONZA

Partenza ore 12 da Piazza Giovanni XXIII a San Pellegrino Terme, arrivo previsto ore 17 all’autodromo di Monza in Viale di Varano

SABATO 13, PIER ALBERTO BUCCOLIERO E GIOACCHINO FITTIPALDI: MONZA-MILANO

Partenza ore 17 da Viale di Varano a Monza, arrivo previsto ore 19 a Milano Parco Nord (Velodromo)

DOMENICA 14, PIER ALBERTO BUCCOLIERO, GIOACCHINO FITTIPALDI, ALESSANDRO D’ONOFRIO, SAMANTA DEMONTIS E CRISTINA NUTI: MILANO CITY TOUR

Partenza e arrivo da Naviglio Grande a Milano. Partenza alle 9, passaggio dalla Certosa di Pavia e ritorno per le 13.

LUNEDI 15, SAMANTA DE MONTIS E CRISTINA NUTI: MILANO-PARMA

Partenza ore 10 da Piazza Gae Aulenti a Milano, arrivo previsto ore 18 in Piazza Garibaldi a Parma

MARTEDI 16, VERONICA FROSI, ANA MARIA VITELARU E ANDREA MESCHIARI: REGGIO EMILIA-VARANO DE MELEGARI

Partenza ore 14 da Via Marro 2 a Reggio Emilia, arrivo previsto ore 17 in Via Provinciale a Varano de Melegari (Sede Dallara Automobili)

MECOLEDI 17, ALEX ZANARDI: VARANO DE MELEGARI-MARINELLA DI SARZANA

Partenza ore 8:30 da Via Provinciale a Varano de Melegari, arrivo previsto ore 13 in via Litoranea 116 a Marinella di Sarzana

MERCOLEDI 17, PAOLO FERRALI: MARINELLA DI SARZANA-PISA

Partenza ore 13 da via Litoranea a Marinella di Sarzana, arrivo previsto ore 16:30 al porto di Marina di Pisa

GIOVEDI 18, ENRICO FABIANELLI: PISA-FIRENZE

Partenza ore 8:30 da Pisa, arrivo previsto ore 12:30 in Piazza della Signoria a Firenze

 

PERCORSO BIANCO

MARTEDI 16, FRANCESCO CHIAPPERO E ALESSANDRO VELATA: SALUZZO-GENOVA

Partenza ore 8 da Saluzzo, arrivo previsto alle ore 16:30 in Via Walter Fillak a Genova

MERCOLEDI 17, ELEONORA MELE: GENOVA-LA SPEZIA

Partenza ore 8 da Via Walter Fillak a Genova, arrivo previsto alle ore 13 in Via Litoraneo a La Spezia

 

PERCORSO ROSSO

SABATO 13, MICHELE GRIECO: LEVICO TERME-FONZASO

Partenza alle ore 8:30 dal Parco Asburgico di via Silvia Domini a Levico Terme, arrivo previsto alle ore 11 in via Marconi a Fonzaso (Sede Castelli Cycling)

SABATO 13, ALESSANDRO BUSANA E THOMAS TRENTIN: FONZASO-RIVE D’ARCANO
Partenza alle ore 12 da Via Marconi a Fonzaso, arrivo previsto alle ore 18 in piazza del Municipio a Rive d’Arcano

DOMENICA 14, FEDERICO MESTRONI: SAN DANIELE DEL FRIULI-PALMANOVA
Partenza alle ore 8:30 da San Daniele Del Friuli, arrivo previsto alle ore 11 alla piazza Centrale di Palmanova

DOMENICA 14, KATIA AERE: PALMANOVA-BIBIONE
Partenza alle ore 11 dalla piazza Centrale di Palmanova, arrivo previsto alle ore 15:30 in piazzale Zenit a Bibione

DOMENICA 14, MASSIMO SALMASO: BIBIONE-PIANIGA
Partenza alle ore 15:30 da piazzale Zenit a Bibione, arrivo previsto alle ore 19 in piazza San Martino a Pianiga

LUNEDÌ 15, GIULIA RUFFATO: PIANIGA-PADOVA
Partenza alle ore 8:30 da piazza San Martino a Pianiga, arrivo previsto alle 11 a Padova in Prato della Valle

LUNEDÌ 15, PAOLA GIAMBELLINI-GABRIELE SCALISE: PADOVA-BATTAGLIA TERME
Partenza alle ore 11:30 da Prato della Valle a Padova, arrivo previsto alle 14 in via Catajo 1 a Battaglia Terme

LUNEDÌ 15, FEDERICO ROSSI: BATTAGLIA TERME-ARQUÀ PETRARCA
Partenza alle ore 14 da via Catajo 1 a Battaglia Terme, arrivo previsto alle ore 15 in Piazza Petrarca ad Arquà Petrarca

LUNEDÌ 15, ANNALISA BARALDO E MASSIMO SALMASO: ARQUÀ PETRARCA-COPPARO
Partenza alle 15:30 da Piazza Petrarca Arquà Petrarca, arrivo previsto alle ore 18 in piazza del Popolo a Copparo

MARTEDI 16, MICHELA DAL BIANCO E PIERLUIGI BONAFIN: COPPARO-ARGENTA
Partenza alle ore 9 da Piazza del Popolo a Copparo, arrivo previsto alle ore 12 in Piazza Garibaldi ad Argenta

MARTEDI 16, FLAVIO GAUDIELLO: ARGENTA-IMOLA
Partenza alle ore 16 da Piazza Garibaldi ad Argenta, arrivo previsto alle ore 19 in piazza Ayrton Senna ad Imola, presso l’autodromo Enzo e Dino Ferrari

MERCOLEDI 17, DAVIDE CORTINI E ALEX LABINDI: SASSOLEONE-MUGELLO
Partenza alle ore 8 da via Martiri della Rappresaglia a Sassoleone, arrivo previsto alle ore 14 all’autodromo del Mugello, Localìtà Senni 15, Scarperia e San Piero

GIOVEDI 18, ERIKA SCRIVO E FABRIZIO CASELLI: MUGELLO-FIRENZE
Partenza alle ore 9 dall’autodromo del Mugello, Localìtà Senni 15, Scarperia e San Piero, arrivo previsto alle ore 12:30 in piazza della Signoria a Firenze

 

PERCORSO TRICOLORE

VENERDÌ 19, ENRICO FABIANELLI: FIRENZE-
CASTIGLION FIORENTINO

Partenza alle ore 8 da piazza della Signoria a Firenze, arrivo previsto alle ore 13 nel centro di Castiglion Fiorentino

VENERDÌ 19, ENRICO FABIANELLI E ALEX ZANARDI: CASTIGLION FIORENTINO-SINALUNGA
Partenza alle ore 13:30 da Castiglion Fiorentino e arrivo alle 14 in piazza Garibaldi a Sinalunga

VENERDÌ 19, ALESSANDRO CRESTI, ENRICO FABIANELLI E ALEX ZANARDI: SINALUNGA-CASTELNUOVO DELL’ABATE
Partenza alle ore 14:10 da Piazza Garibaldi a Sinalunga, arrivo previsto alle ore 18:30 in Località Mulinello a Castelnuovo dell’Abate (Sede Ciacci Piccolomini d’Aragona).

VENERDÌ 19, GUGLIELMO CAPOLINO: CAGLIARI CITY TOUR
Partenza alle ore 17 dal Poetto di Cagliari, arrivo previsto alle ore 18:30 al porto di Cagliari

SABATO 20, ALESSANDRO CRESTI: SINALUNGA-TARQUINIA
Partenza alle ore 9 da Piazza Garibaldi a Sinalunga, arrivo previsto alle ore 15 in Piazza Cavour a Tarquinia.

SABATO 20, TIZIANO MONTI: TARQUINIA-FREGENE
Partenza alle ore 15 da Piazza Cavour a Tarquinia, passaggio al porto di Civitavecchia, arrivo previsto alle ore 19 sul Lungomare in viale della Pineta a Fregene

DOMENICA 21, DIEGO GASTALDI: VELLETRI-NETTUNO
Partenza alle ore 13 dalla pista di atletica di via del campo sportivo 7 a Velletri, arrivo previsto alle ore 15 al Santuario di Santa Maria Goretti in viale Liberati a Nettuno

DOMENICA 21, LAURA ROCCASALVA: NETTUNO-VALMONTONE
Partenza alle ore 15 dal Santuario di Santa Maria Goretti in viale Liberati a Nettuno, arrivo previsto alle ore 19 in Piazza Pilozzi a Valmontone

LUNEDÌ 22, MANOLO SIMEONI: FORCA D’ACERO-VILLETTA BARREA
Partenza alle ore 16 dalla Taverna del lupo di Forca d’Acero, arrivo previsto alle ore 19 al ponte sul lago Barrea di Villetta Barrea

MARTEDI 23, FABIO SERRAIOCCO: VILLETTA BARREA-LANCIANO
Partenza alle ore 14 dal ponte sul lago Barrea di Villetta Barrea, arrivo previsto alle ore 18:30  in piazza Plebiscito a Lanciano

MERCOLEDI 24, FABIO SERRAIOCCO ED EMMA MARCELLI: LANCIANO-TERMOLI
Partenza alle ore 9 da piazza Plebiscito a Lanciano, arrivo previsto alle ore 16 dal castello Svevo di via Montecastello a Termoli

MERCOLEDI 24, ADAMO PESCHI: TERMOLI-LARINO
Partenza alle ore 16 dal castello Svevo di Termoli, arrivo previsto alle ore 19 da Piazza Vittorio Emanuele a Larino

GIOVEDI 25, ANTONELLO PIZZI: CAMPOBASSO-BENEVENTO
Partenza alle ore 7:30 da Campobasso, arrivo previsto alle ore 11 all’Arco di Traiano di Benevento

GIOVEDI 25, LUCIA NOBIS: BENEVENTO-SAN GIOVANNI ROTONDO
Partenza alle ore 11 dall’Arco di Traiano di Benevento, arrivo previsto alle ore 19 al Santuario di Padre Pio in Piazzale Santa Maria delle Grazie a San Giovanni Rotondo

VENERDÌ 26, LUCIA NOBIS: SAN GIOVANNI ROTONDO-BISCEGLIE
Partenza alle ore 10:30 dal Santuario di Padre Pio in Piazzale Santa Maria delle Grazie a San Giovanni Rotondo, arrivo previsto alle ore 17:30 in via Nazario Sauro a Bisceglie

SABATO 27, MAURO PREZIOSA: POLIGNANO A MARE-ALBEROBELLO
Partenza alle ore 8:30 dal Monumento a Domenico Modugno sul lungomare di Polignano, arrivo previsto alle ore 11:30 al Trullo Sovrano di Piazza Sacramento ad Alberobello

SABATO 27, PIERALBERTO BUCCOLIERO: ALBEROBELLO-SAVA
Partenza alle ore 11:30 dal Trullo Sovrano di Alberobello, arrivo previsto alle 15 in Piazza San Giovanni XIII a Sava

SABATO 27, LEONARDO PERCOCO E STEFANO SACCOMANNI: SAVA-PORTO CESAREO
Partenza alle ore 15 da Piazza Giovanni XIII a Sava, arrivo previsto alle ore 18 in Piazza Nazario Sauro a Porto Cesareo

DOMENICA 28, ALEX ZANARDI E PIERINO DAINESE: PORTO CESAREO-SANTA CESAREA TERME

Partenza alle ore 9 da Piazza Nazario Sauro a Porto Cesareo, arrivo previsto alle ore 13 a Piazza Delle Terme a Santa Cesarea

DOMENICA 28, SAMANTA DEMONTIS E ANDREA QUARTA: SANTA CESAREA TERME-SANTA MARIA DI LEUCA
Partenza alle ore 13 da piazza delle Terme a Santa Cesarea Terme, arrivo previsto alle ore 16 in Piazza Giovanni XIII a Santa Maria di Leuca